Volley: Torneo di Montreux, per l'Italia esordio contro la Turchia

In vista del Mondiale le azzurre partecipano al tradizionale torneo svizzero. La nostra nazionale sorteggiata nella Pool A che comprende, oltre alle turche, anche la Cina e le padrone di casa

MONTREUX (SVIZZERA)- Prosegue la marcia di avvicinamento dell'Italia Femminile al Mondiale in calendario in Giappone dal29 settembre al 20 ottobre.

La nazionale di Mazzanti è già in Svizzera dove prenderà parte al prestigioso torneo internazionale di Montreux che la vedrà protagonista da domani a domenica 9 settembre.

 Dopo le competizioni in Olanda e Turchia Chirichella e compagne avranno nuovamente l’occasione di testare sul campo il proprio stato di forma, in vista del grande appuntamento di stagione: il Campionato Mondiale in Giappone dal 29 settembre al 20 ottobre.            

Con il gruppo è partita anche Elena Pietrini, che però non sarà inserita nella lista delle quattordici atlete utilizzabili. La schiacciatrice toscana sta proseguendo il percorso riabilitativo per recuperare dal problema di natura muscolo tendineo alla spalla destra, accusato nelle scorse settimane.      
Sarà valutato giornalmente, invece, l’impiego di Miriam Sylla che nella seduta d’allenamento di ieri ha riportato una distorsione alla caviglia destra.  

L’Italia esordirà domani sera contro la Turchia (ore 21.15), avversaria affrontata già quattro volte in stagione, poi mercoledì se la vedrà con la Cina (ore 18.45) e chiuderà il girone contro la Svizzera (ore 16.30).    
Nell’altro girone scenderanno in campo Brasile, Polonia, Cameroon e Russia.  

LE CONVOCATE-

Di seguito l’elenco delle quindici azzurre convocate: Lucia Bosetti, Carlotta Cambi, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Paola Egonu, Anastasia Guerra, Marina Lubian, Ofelia Malinov, Laura Melandri, Sylvia Nwakalor, Serena Ortolani, Beatrice Parrocchiale, Elena Pietrini e Miriam Sylla.  

IL CALENDARIO- 

Pool A: Cina, Svizzera, Italia, Turchia          
4/9 Cina-Svizzera (ore 16.30), Italia-Turchia (ore 21.15)     
5/9 Cina-Italia (ore 18.45)      
6/9 Italia-Svizzera (ore 16.30), Cina-Turchia (ore 18.45)     
7/9 Svizzera-Turchia (ore 16.30)

Pool B: Brasile, Polonia, Cameroon, Russia           
4/9 Brasile-Russia (ore 18.45)           
5/9 Cameroon-Russia (ore 16.30), Brasile-Polonia (ore 21.15)      
6/9 Cameroon-Polonia (ore 21.15)    
7/9 Russia-Polonia (ore 16.45), Brasile-Cameroon (ore 21.15)

8/9 Finale 7°-8° posto (ore 13); Finale 5°-6° posto (ore 15.30); Semifinali 1°-4° posto (ore 18.30 e ore 21).            .
9/9 Finale 3°-4° posto (ore 13.30); Finale 1°-2° posto (ore 16).   

Articoli correlati

Live

Commenti

Dalla home

Vai alla home